Забор на загородном участке

Забор на загородном участке

Забор на загородном участке, как правило, делится на фасадную часть, обращенную на улицу и внутреннюю — обращенную к соседним участкам.

Фасадная часть забора с воротами и калиткой является «визитной карточкой». Здесь можно оборудовать зону отдыха со скамьей, цветником, аркой или перголой. Все остальные части входа (палисадник, вход в дом) должны являться продолжением стиля, образуя единую композицию.

Капитальные заборы возводят в основном со стороны улицы. Дополнительная функция – ветро- и шумозащитная. Капитальные конструкции сооружаются из прочных строительных материалов, таких как кирпич, бетонные блоки, металл и камень. Высота фасадного забора должна быть не менее 2,0 м.

Сплошные заборы необходимо обеспечить хорошим освещением, сигнализацией и надежным входом.

Внутренняя часть забора. Возведение внутреннего забора необходимо согласовать с соседом (можете разделить с ним затраты на строительство). Если согласовывать границы и тип забора не с кем не хотите, то рекомендуется отступить от границ 0,5-1,0 м. Чтобы избежать конфликтных ситуаций с соседями.

Любой забор на загородном участке состоит из:

  1. опорных столбов;
  2. пролетов (прогонов);
  3. входного отверстия (ворот или калитки).

Опорные столбы могут быть выполнены из металла, кирпича, бетона. Опоры — это несущий элемент изгороди и их установку выполняют особенно тщательно.

Прогоны изготовляются из деревянных реек, профнастила, камня, кирпича, сетки рабицы, металла. Иногда прогоны и опорные столбы выполняют из одного строительного материала; в других случаях прибегают к комбинации сочетаемых материалов. Пролеты могут накрываться двускатной крышей(актуально для деревянных заборов).

Деревянные заборы являются простыми в исполнении, прочными и экологичными. Но требуют периодического внимания к себе в виде обработки антисептиком или маслами.

Заборы из профнастила долговечны и могут быть выполнены в разных цветовых гаммах.

Заборы из сетки, экономически привлекательны за счет своей небольшой цены, они не требуют каких либо подготовительных работ при монтаже. Имеют достаточно длительный эксплуатационный срок.

Кованые заборы, несомненно, самые нарядные и могут обойтись в солидную копеечку заказчику. За счет своей воздушной конструкции пропускают ветер и солнечные лучи, что благотворно влияет на растительность и актуально для небольших участков.

Комбинированные заборы, как правило, используются повсеместно. Так столбы забора могут быть выполнены из кирпича, а сам пролет может быть деревянным.

Прочность пролетов можно увеличить, если легкие пролеты водрузить на цоколь из камня или кирпича.

Ворота и калитки проектируются и устанавливаются одновременно с возведением ограды. Несмотря на неровности рельефа и уклон дорожек, ворота должны открываться полностью (так, чтобы между опорным столбом и створкой ворот образовывался угол более 90 градусов).